четверг

29 августа агитбригада  в составе работников культуры Старо Мичанского, Ново Мичанского и Нижне Симетского СК  выступили с выездной концертной программой" Будет хлеб, будет и песня" перед хлеборобами.   В солнечный день каждая минута дорога, вот и стараются самодеятельные артисты за короткий обеденный перерыв подарить труженикам полей немного отдыха и поднять настроение своими задорными песнями. В концертной программе прозвучали веселые,  народные песни, шутки и пляски под частушку.  Участники агитбригады поблагодарили работников за их труд и пожелали успехов в нелегком, но поистине благородном труде, ясной погоды, хороших покосов и хлеборобной нивы. Как гласит истина - будет хлеб, будет и песня. Поэтому в горячую страдную пору работники культуры поддерживают наших хлеборобов хорошей песней, добрыми словами

среда

25 августа в Республике Татарстан отмечается День памяти Мусы Джалиля и его соратников. В этот день в предместье Берлина, в тюрьме Плетцензее были казнены одиннадцать наших соотечественников, которые, попав в плен, продолжали борьбу против фашизма. Ко дню памяти Джалильцев, 28 августа в Новомичанской сельской библиотеке совместно с СДК провели урок мужества «Джалиль и его соратники» Библиотекарь ознакомила с материалами книжной выставки «Өзелгән җыр эзеннән”. Рассказали о подвигах джалильцев, провели беседу и прочитали стихи поэта-героя Мусы Джалиля. Подвиг джалиловцев - это подвиг мужества, за гранью человеческих возможностей.

воскресенье

Семья - это ячейка общества, самое главное в жизни любого человека. Никакая карьера, деньги,независимости не смогут дать человеку того душевного тепла, нежности, любви, поддержки, надёжности которые может дать ему семья. 18 августа работники Ново Мичанского СДК провели конкурс рисунков под названием "Минем гаиләм, минем терәгем". Все дети активно приняли участие.

среда

31 июля работники Ново Мичанского СДК организовали экскурсию по  туристическому маршруту «Волшебный колокольчик».  Программа маршрута была познавательной, развлекательной и творческой. Первым делом ребята и сопровождающие их взрослые посетили Музей истории Сабинского лесного хозяйства, в центре Лесхоза они встретились с Красной Шапочкой, прошли квест выполняя задания Бабы-Яги и попали в мир волшебных колокольчиков расположенных в Лесхозском доме культуры. Сладкий чай с национальной выпечкой, творческая мастерская по росписи деревянной посуды, просмотр мультфильма про волшебный колокольчик, также стали прекрасными моментами экскурсии. Юные туристы остались очень довольны увиденным, услышали много интересного, развили свои творческие способности, отлично провели время. Выражаем признательность и благодарность всем организаторам и участникам нового маршрута.  (Участн.-14. Доход 5600.  По ПК 16 билетов, Музей леса- 1400)

суббота

20 июля Ново Мичанский СДК совместно с   сельской библиотекой  для детей организовали экскурсию на новый родник, который сделали летом в нашей деревне.

Целью нашей экскурсии является- ознакомление детей с возникновением родников, расширение представлений детей о значении воды в жизни человека, экологических проблем, связанных с их загрязнением, которые необходимо решать на современном этапе. Воспитывать любовь к малой Родине и бережное отношение к природным ресурсам, воде, расширять кругозор, передавать знания об истории, достопримечательностях и экологии родного края.

Дети с удовольствием любовались, играли. Мы все остались довольны  от нашей экскурсии.

четверг

18 июля Ново Мичанский СДК  и заведующая  сельской библиотеки  для детей организовали экскурсию на природу"В стране лечебных трав». Такая прогулка - прекрасная возможность отдохнуть, познать что-то новое, набраться впечатлений.  Организаторы ознакомили ребят с лекарственными растениями нашей местности, рассказали об их пользе,как правильно собирать и заготавливать лечебные травы. Что, собирая лекарственные растения, нельзя забывать о бережном отношении к окружающей природе, что должны соблюдать правила поведения и доброго отношения к животным, птицам и растениям. Дети узнали, из каких трав можно заваривать чай.

Ребята охотно разгадывали загадки о лекарственных травах и ягодах. С ребятами также поговорили о правилах поведения на водоёмах, в лесу и на дорогах.

Экскурсия на природу оставила яркие впечатления.

среда

Рыбалка всей семьей – это отличный способ отдохнуть. Дети получают навыки общения, которые помогают им коммуницировать с внешним миром и природой. Родители показывают пример сплоченности и взаимопомощи в семье, передают опыт детям. Для многих семей рыбалка является семейным хобби.

17 июля Ново Мичанский СДК организовали экскурсию и провели конкурс для семей "Ловите рыбу большую и малую". Сначала был проведен инструктаж по технике безопасности. Основным мероприятием стали соревнования по рыбной ловле, за победу в которых боролись  семей. По итогам больше всех рыбы удалось наловить семье Шариповых. Их, а также еще две семьи, наловивших чуть меньше, наградили приятными подарками. Все команды получили сладкие призы, после рыбалки был организован пикник.

воскресенье

14 июля в Ново Мичанском СДК провели конкурс для девочек «Озын толым». Начался конкурс с «визитной карточки». Девочки с артистизмом рассказывали о себе и своих увлечениях. Далее «работали» над созданием  причесок на длинных волосах, соревновались в интеллектуальном конкурсе,  Рассказали о правилах ухода за волосами.  .Все участницы мероприятия порадовали смекалкой, находчивостью, многогранными талантами,и конечно же длинными красивыми волосами. Девочкам были вручены подарки.