сентября 2024 г.

Познавательный час “ Осень -дивная пора”

воскресенье

23 августа в парке "Гаилә" филиалами «Сабинской ЦСКС» был организован "День мастер-классов". Каждый желающий выбирал вид деятельности по душе. Разнообразие мастер-классов для творчества был велик. Своим мастерством поделилась заведующая Бигенеевским сельским домом культуры Д.Г. Фатхрахманова. Дания Гумеровна  провела   мастер - класс по созданию картин «Рисуй со  мной». Ребята остались довольны. Позитивные эмоции и увлекательные идеи – это большое   вдохновение на новый учебный год. Творческие работы детей будут напоминать им о прекрасных летних каникулах.

Тэги: Бигеней

«Наш родной край» -экскурсия на природу .

воскресенье

8 августа  в Бигенеевском сельском доме культуры   проведен мастер-класс по рисованию «Мое прекрасное лето».

Цель мероприятия – активизировать творческие способности детей.

Мастер - класс провела заведующая домом культуры,  самодеятельный художник  Д.Г. Фатхрахманова.

На творческом мастер-классе   дети смогли себя почувствовать настоящими художниками, выполняя работы в различных техниках. Рисунок-коллаж, рисунок-аппликация с разными техниками рисования, украшение работ камнями и стразами – от всего гости были в восторге и с увлечением красили, клеили, вырезали и рисовали. Каждая работа была уникальна.

Мероприятие получилось насыщенным и ярким. Все творческие работы дети подарят своим родителям. Творческие работы детей будут напоминать им о прекрасных летних каникулах.

Тэги: Бигеней

17 августа в  Бигенеевском сельском доме культуры  совместно с библиотекой был проведен  тематический час  «Истоки народной культуры».  В ходе мероприятия ведущие  старались своим рассказом расширить представление ребят о культуре татарского народа,  обычаях и традициях татар, приобщить детей к народному творчеству, воспитать чувство гордости за богатое наследие наших предков .Ребята познакомились с понятием «фольклор» и с его жанрами, попробовали играть  на гармоне, танцевали.

Во второй части  ребята ознакомились с творчеством поэта Газинура Мурата. Газинур Мурат – один из талантливых представителей татарских поэтов, пришедших в поэзию в начале восьмидесятых годов прошлого века. Из его стихов стекаются таинственность, грусть, романтизм . Его первый литературный опыт, его стихи и журналистские записи еще в семидесятые годы стали появляться в Кукморской районной газете. Г. Мурат – выходец из семьи колхозников, с детства интересовался литературой.

четверг

Международный день кошек   — праздник относительно молодой. Если Всемирный день защиты животных был учрежден еще в 1931 году, то идея отмечать День мяукающих питомцев появилась лишь в 2002 году благодаря Международному фонду защиты животных. Датой нового праздника было выбрано 8 августа. С тех пор его отмечают в десятках стран по всему миру.

Ко Международному Дню кошек предшествовала большая подготовка. Всем жителям села был объявлен онлайн конкурс «Усатый – полосатый», где все желающие могли участвовать с   фотографиями, видеороликами, стихами и рисунками о своих питомцах.

среда

6 августа работники  Бигенеевского СДК организовали экскурсию по  туристическому маршруту «Волшебный колокольчик».  Программа маршрута была познавательной, развлекательной и творческой. Первым делом ребята и сопровождающие их взрослые посетили Музей истории Сабинского лесного хозяйства, в центре Лесхоза они встретились с Красной Шапочкой, прошли квест выполняя задания Бабы-Яги и попали в мир волшебных колокольчиков расположенных в Лесхозском доме культуры. Сладкий чай с национальной выпечкой, творческая мастерская по росписи деревянной посуды, просмотр мультфильма про волшебный колокольчик, также стали прекрасными моментами экскурсии. Юные туристы остались очень довольны увиденным, услышали много интересного, развили свои творческие способности, отлично провели время. Выражаем признательность и благодарность всем организаторам и участникам нового маршрута.