Тематический час «Истоки народной культуры»

18 августа 2024 г., воскресенье

17 августа в  Бигенеевском сельском доме культуры  совместно с библиотекой был проведен  тематический час  «Истоки народной культуры».  В ходе мероприятия ведущие  старались своим рассказом расширить представление ребят о культуре татарского народа,  обычаях и традициях татар, приобщить детей к народному творчеству, воспитать чувство гордости за богатое наследие наших предков .Ребята познакомились с понятием «фольклор» и с его жанрами, попробовали играть  на гармоне, танцевали.

Во второй части  ребята ознакомились с творчеством поэта Газинура Мурата. Газинур Мурат – один из талантливых представителей татарских поэтов, пришедших в поэзию в начале восьмидесятых годов прошлого века. Из его стихов стекаются таинственность, грусть, романтизм . Его первый литературный опыт, его стихи и журналистские записи еще в семидесятые годы стали появляться в Кукморской районной газете. Г. Мурат – выходец из семьи колхозников, с детства интересовался литературой.

Тэги: Бигеней