НОВОСТИ


24
апреля 2024 г.
среда

  День 26 апреля провозглашён Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. К этому дню 24 апреля в Верхнешитцинском СДК совместно с библиотекой прошел урок мужества "Чернобыль - наша боль". Дети узнали, что в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в 1986-1989 годах приняли участие более 834 тысяч человек, что в память об этой трагедии о героях-чернобыльцах написаны книги, песни, поставлены им памятники. Присутствующие познакомились с именами 28 пожарных, которые первыми вступили в борьбу с атомной стихией. В конце была показана тематическая презентация. 

Тэги: Верхнешитцинский СДК

24 апреля в Изминском СДК совместно с учащимися Изминской средней школой прошел фестиваль танца под названием «Живи танцуя!», посвященный к Дню танца. Танец – одно из древнейших искусств. Танец – универсальный язык, объединяющий людей разных культур и национальностей. Международный день танца – повод уделить внимание этому виду искусства. Учащиеся Изминской средней школы разных классов сегодня показали свое высшее мастерство в разных стилях танца. Зрители с восторгом аплодировали каждое выступление.

Тэги: Изминский СДК

Терроризм — это преступление против человечества в целом и каждого конкретного человека.  Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение.  Террористы — это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. 24 апреля  в Старо-Мичанском СДК   прошла беседа с подростками под названием "Обвиняется терроризм"  Беседа была о том, что такое терроризм, кто такие террористы. Поговорили о том, как надо вести себя, если тебя взяли в заложники, что следует делать, если обнаружили подозрительный предмет.Дети получили ответы на все интересующие их вопросы.

Тэги: Старомичанский СДК

23 апреля в Язлы Арташском СК завершился бильярдный сезон "Спорт для всех". Заключительный турнир прошёл среди молодёжи села. Для жителей села, начиная с ранней весны, прибавляется забот. Многие работают на полях, и тут же не до развлечений. Турнир прошёл особенно напряжённо. Они показали свое мастерство и ловкость, получили заряд бодрости. Поздравляем всех игроков и желаем дальнейших успехов в работе и в жизни.

Тэги: Язлы Арташский СК

23
апреля 2024 г.
вторник

 23 апреля работники Изминского  СДК, Утернясского, Илеберского СК и  участники художественной самодеятельности в Сабинском районе д.Н.Шитцы показали спектакль Зульфата Хакима «Тыкырыкта булды бу хэл». Коллектив народного театра «Мон» Изминского СДК представили зрителям смешную комедию. Зрители с восторгом смотрели спектакль, игру актеров и выразили благодарность за подаренные им положительные эмоции.

Тэги: Изминский СДК

23  апреля к Всемирному дню Земли, специалисты Иштуганского СДК  на улице провели  экологическое ассорти «Умная шляпа». Цель этого мероприятия расширять и углублять экологические знания жителей, воспитывать бережное отношение к природе. В начале мероприятия  познакомили с историей возникновения праздника и что Земля – это наш общий большой дом, в котором хватает места всем: людям, животным, растениям, поэтому её необходимо оберегать, хранить и украшать. В«Умной шляпе» были собраны вопросы на экологическую тему. Все участники ассорти ,вытягивали себе вопрос, на который нужно было правильно ответить и получить сладкий приз - конфету. Особенно активными были  учащиеся- они с большим удовольствием отгадывали лесные загадки, отвечали на вопросы о животных, растениях, птицах, насекомых. Вопросы были разной сложности, но участники  отлично справились с заданиями и показали свои знания по окружающей нас среде.В заключение мероприятия сделали вывод, что мы все должны беречь, любить нашу природу и заботиться о ней.

Проблема терроризма в настоящее время волнует все мировое сообщество. Нет ни одного государства в мире, которое может жить сегодня в полной уверенности в том, что это явление рано или поздно коснется его граждан. Поэтому поиск путей противодействия терроризму сегодня является общей первоочередной задачей, и имеет особую актуальность. В целях совершенствования знаний о терроризме, формирования общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения 20 апреля в Иштуганском СДК провели тематический час"Терроризм –это страшно". В начале встречи ведущая рассказала, что такое терроризм, и кто такой террорист. Из рассказа ребята узнали, как не попасть в террористическую организацию, какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках у террористов. Участникам беседы раздали специальные памятки о том, что нужно делать, если они окажутся в заложниках, например: не вступать в конфликт, держаться подальше от окон и дверей, выполнять требования спецслужб . Потом участникам предложили проверить полученные знания в формате игры. Участники высказали свое мнение о терроризме. Закончилось мероприятие минутой молчания в память о многотысячных жертвах террористов.

Тэги: Иштуганский СДК

Куклы как детские игрушки возникли еще в доисторические времена. По форме они были довольно примитивными, изображали внешность людей или живых существ. Со временем изготовление кукол превратилось в целую индустрию. Такие куклы занимали важное место в религиозных традициях многих народов. Их изготавливали по особым случаям, на праздники, и они долгое время несли сакральную службу своим хозяевам. В рамках мероприятий, посвященных Году семьи 19 апреля специалисты Иштуганского СДК провели мастер-класс «Народная тряпичная кукла- оберег «Семья» по Пушкинской карте. Эта кукла – оберег дружной и крепкой семьи. Называли ее еще Седьмая Я и Плодородие, чтобы будущая (и настоящая) семья была дружная, крепкая, детьми богатая. Она – архетип матери и символизирует материнскую заботу и любовь и держит на руках деток. Наряжаем куклу как замужнюю женщину. Собираем на нитку ткань для юбки.Потом сделаем 5 деток и запеленаем малышей. Пелёнку крепко закрепим красной ниткой. Готовых малышей крепко привяжем к кукле-маме.Эта кукла охраняет добрые отношения в семье.Мастер-класс по изготовлению куклы оставил незабываемое впечатление в сердцах .Все участники остались довольными результатами своего труда.

Тэги: Иштуганский СДК

23 апреля к Международному дню Земли в Лесхозской сельской библиотеке совместно с Лесхозским СДК провели экологическое мероприятия, были организованы книжные выставки, основной целью которых является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам окружающей среды родного края. Ребята узнали о богатстве ресурсов, которыми обладает планета, о бережном отношении к природе, сохранении животных и растений, познакомились с экологическими проблемами в мире и у нас, решали кроссворды. Как появилась Земля никто не знает, но как нам ее сберечь мы должны подумать именно сейчас.

Тэги: Лесхозский СДК

С наступлением весны для сельского хозяйства наступает горячая пора – посевная. На полях сельского хозяйства механизаторы работают от зари до зари . Им, во время страды, музыкальные минуты отдыха необходимы, так как они заряжаются положительной энергией, хоть на короткое время отвлекаются от тяжелого физического труда. Агитбригада Корсабашского сельского дома культуры совместно с Сулинским СК побывала с концертными номерами и проведение обряда перед началом посевных « Данлыйк әле , кыр батырларын!” на полях ООО "Курсабаш". 

Тэги: Сулинский СК

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International