пятница

26 апреля в Изминском СДК прошел тематический час «Чернобыль – наша  боль». Именно 26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И спустя много лет, этот день заставляет задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Детям было рассказано о Чернобыльской трагедии, о тех кто принимал участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС.  Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа.

четверг

25 апреля в Изминском СДК с детьми прошел литературный час под названием «Тукай-родник поэзии». В апреле отмечается день рождения любимого татарского поэта Габдуллы Тукая. В начале с детьми еще раз вспомнили о тяжелом детстве поэта, о его жизни и творчестве.​ Удивительные сказки, стихотворения любимого поэта, полюбились многим поколениям читателей. В ходе мероприятия ребята вспомнили известные сказки великого поэта. Потом сами же дети воплотились в сказочные герои известного произведения великого поэта «Таз».

среда

24 апреля в Изминском СДК совместно с учащимися Изминской средней школой прошел фестиваль танца под названием «Живи танцуя!», посвященный к Дню танца. Танец – одно из древнейших искусств. Танец – универсальный язык, объединяющий людей разных культур и национальностей. Международный день танца – повод уделить внимание этому виду искусства. Учащиеся Изминской средней школы разных классов сегодня показали свое высшее мастерство в разных стилях танца. Зрители с восторгом аплодировали каждое выступление.

вторник

23 апреля работники Изминского  СДК, Утернясского, Илеберского СК и  участники художественной самодеятельности в Сабинском районе д.Н.Шитцы показали спектакль Зульфата Хакима «Тыкырыкта булды бу хэл». Коллектив народного театра «Мон» Изминского СДК представили зрителям смешную комедию. Зрители с восторгом смотрели спектакль, игру актеров и выразили благодарность за подаренные им положительные эмоции.

воскресенье

21 апреля работники Изминского  СДК, Утернясского, Илеберского СК и  участники художественной самодеятельности в Кукморском районе д.Чишмабаш  показали спектакль Зульфата Хакима «Тыкырыкта булды бу хэл». Коллектив народного театра «Мон» Изминского СДК представили зрителям смешную комедию. Зрители с восторгом смотрели спектакль, игру актеров и выразили благодарность за подаренные им положительные эмоции.

суббота

20 апреля в Изминском СДК прошел обзор поэмы «Кул Гали «Кыйсса и Йосыф». Кол Гали был выдающимся поэтом, мыслителем,  всесторонне  образованным человеком. Ребята узнали о жизни и судьбе выдающегося поэта. Прожил он жизнь не очень долгую, трагическую. Его блистательная  поэма  «Кысса-и  Йусуф»  —  один  из  великих шедевров мировой культуры.  Поэма стала любимой книгой татарского народа за всю его многовековую историю. «Кысса-и Йусуф» — памятник средневековой татарской литературы, написанный в жанре кисса татарским поэтом Кул Гали. Сюжет поэмы основан на библейско-кораническом предании о Юсуфе.

Тэги: Изминский СДК

20 апреля коллектив Изминского СДК организовали субботник на территории дома культуры «Субботник – 2024». Для проведения субботника по очистке территории был составлен план мероприятий, проведен инструктаж по технике безопасности во время работы. Все сотрудники приняли активное участие, произвели уборку прошлогодней листвы и мусора, привели в порядок тротуары вокруг здания. Работа на свежем воздухе доставила всем массу радости и удовольствия. В течение нескольких часов плодотворного труда сотрудники очистили прилегающую территорию дома культуры.

суббота

13 апреля работники Изминского  СДК, Утернясского, Илеберского СК и  участники художественной самодеятельности в Кукморском районе Новосардекском СДК  показали спектакль Зульфата Хакима «Дело было в переулке». Коллектив народного театра «Мон» Изминского СДК представили зрителям смешную комедию. Действие происходит в деревне. Соседи на протяжении многих лет живут с камнем за пазухой. А причина в никчемной обиде юности, которую давно пора бы забыть. Но она привносит в жизнь соседей много красок. Переулок между ними стал границей, как между разными государствами. Они так и остались бы по разные стороны переулка, если бы не их дети. Юные влюбленные смогли примирить родителей совершенно неожиданным способом. Благодаря любви сумели сотворить счастье. Театральное зрелище прошло  на одном дыхании, подарив всем хорошее настроение.

четверг

04 апреля в Изминском СДК в священный месяц Рамазан состоялся большой Ифтар. На встрече присутствовал имам хатиб Кукморского района мечети Туеш Райнур Хазрат Газизов. В ходе вечера перед народом прозвучали проповеди, а проповедь была посвящена тем качествам, которые делают человека человеком. Разум, религия, стыд и добрые дела превозносили людей над другими живыми существами на земле. Особую благодарность выражаем  Главе Изминского сельского поселения Ахметову Р.Г.и спонсорам за организацию и проведение большого Ифтара. 2024 год объявлен годом семьи. Каждый кто пришел на Ифтар семьями были награждены отдельными подарками. Также при подготовке Ифтара приняли участие работники Изминского СДК, односельчане. Встреча стала для мусульман не только общением, повышением знаний, но и приятным времяпрепровождением.

марта 2024 г.
суббота

30 марта в Изминском СДК  совместно с Утернясским СК, Пукальской библиотекой был проведен национальный праздник под названием "Добро пожаловать Навруз!". Праздник начался с театрализованного представления, в котором к односельчанам в красивом одеянии пришла Навруз – Весна.  Мероприятие продолжилось  концертными номерами и играми. Односельчане дружно включились в игры, танцевали. В конце  праздника угощались вкусной кашей «Карга боткасы», горячими блинами. Все участники праздничного мероприятия были награждены памятными подарками.