Встреча с сотрудниками Государственного музея ИЗО РТ в Явлаштауском СДК

30 июля 2024 г., вторник

30 июля  в Евлаштауском СДК состоялась встреча с сотрудниками Государственного музея ИЗО РТ, с участием фольклорных  коллективов "Канәфер" Евлаштауского СДК, "Зиләйлүк" Шикшинского СДК, библиотекарей двух сел, заведующих Кильдебякским СДК  и Сердинским СК, работника РДК и самодеятельных артистов. Вниманию гостей был представлен ряд обрядов, связанных с Татарской свадьбой. Они также посетили Краеведческий музей, ознакомились с интересными экспонатами, сняли и записали материал, ознакомились с коллекцией чайников Евлаштауского СДК. Руководители фольклорных коллективов Г.Ахметзянова и Л.Хисматова предоставили богатый местный материал, рассказали об обрядах, праздниках, ремеслах, песнях, плясках, играх, а также о том как собирается местный фольклор. Сотрудников музея очень заинтересовал рабочий материал, сценарии выступлений, источники, костюмы, атрибуты и др. Они во всех подробностях расспрашивали, записывали и снимали на камеру все что было предоставлено их вниманию. Выразили благодарность за сделанную и совершаемую работу в области восстановления, сохранения и развития татарского фольклора и прикладного искусства, а также за организацию встречи.